Conheça as Ceasa/MS

CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE MATO GROSSO DO SUL
Ceasa/MS

A empresa Centrais de Abastecimento de Mato Grosso do Sul (Ceasa/MS) foi inaugurada em 05 de julho de 1979. É uma sociedade de economia mista gerenciada pela Agraer, que detém 87,63% das ações, e pelo município de Campo Grande, com 12,37% das ações.

Atualmente é gerida pelo diretor-presidente, Daniel Mamédio do Nascimento, administrador e técnico agropecuário, responsável pela Diretoria da Presidência, composta pelos diretores de Administração, de Mercado (Cristiano Ramires Chaves) e de Orçamento e Finanças (Roberto Carlos Leite da Silva).

As Ceasa/MS têm como finalidade promover, desenvolver, regular, dinamizar e organizar a comercialização de produtos da hortifruticultura no Estado de Mato Grosso do Sul por meio da disponibilização de espaço (Boxes e módulos, também chamado de “pedras”), de modo que atacadistas, varejistas e agricultores ofertem seus produtos de forma livre e centralizada, tanto no atacado, quanto no varejo, propiciando uma maneira melhor de distribuição e comércio de frutas, legumes e verduras, com maior rapidez e lucratividade.

A sua participação é de fundamental importância nos planos e programas governamentais para a produção, abastecimento e comercialização da produção agrícola no Estado de Mato Grosso do Sul, em especial, para os produtos hortifrutigranjeiros. Prova disso é que no ano de 2018 foram comercializadas 192.941 toneladas, sendo a média mensal de 16.078 toneladas.

Desse montante comercializado, as hortaliças obtiveram um total de 98.488 toneladas (51,05%), com destaque para o tomate com 21.871 toneladas (11,34%), a batata com 17.023 toneladas (8,82%). Já as frutas nacionais contribuíram com 89.617 toneladas (46,45%), com destaque para a banana com 23.630 toneladas (12,25%) do total.

Abaixo podemos observar os produtos mais comercializados nas Ceasa/MS em 2018, que juntos representaram 51,74% do volume total comercializado:

 

ORDEMPRODUTOTONELADASPORCENTAGEM
Banana23,63012.25%
Tomate21,87111.34%
Batata17,0238.82%
Laranja12,8616.67%
Melancia12,4646.46%
Cebola11,9776.21%

 

Os produtos ofertados são originários das mais diversas regiões do país, sendo que a participação de Mato Grosso do Sul foi de 25.266 toneladas que representa, correspondendo a 13,10% do total comercializado. O estado com maior participação é o de São Paulo, com 54.179 toneladas que representam a 28,08% do total comercializado. Os demais Estados (PR, SC, MG, RS, GO, ES, TO, DF, MT, BA, PA e PE) contribuíram com 113.495 toneladas que representam (58,82%) do total comercializado. Os produtos importados de outros estados correspondem a 167.675 toneladas, ou seja, a 86,90% dos produtos comercializados na Empresa.

No estado de Mato Grosso do Sul, os municípios de Campo Grande (4,04%), Terenos (2,05%), Jaraguari (2,01%), Sidrolândia (1,69%), Aparecida do Tabuado (0,75%), Dois Irmãos do Buriti (0,56%), Paranaíba (0,43%) e Deodápolis (0,39%) foram os que tiveram a maior expressão na participação na comercialização de produtos na Ceasa/ MS.

Atualmente, a Ceasa/MS conta com a seguinte estrutura de comercialização:

ÁREA TOTAL DA CEASA99.997 m²
ÁREA CONSTRUÍDA DA CEASA8.619 m²
Área de Comercialização6.200 m²
Área Administrativa819 m²
Área Cecaf1.600 m²
ÁREA DE VENDAS
Atacadista47 (Box)
Varejista180 (Pedras)
Cecaf120 (Pedras)

O público que frequenta as Ceasa/MS é composto basicamente de mercados de médio e pequeno porte, englobando as mercearias de bairros, sacolões, bares, restaurantes, feirantes, supermercadistas, vendedores ambulantes, além de consumidores diretos, tanto da capital, quanto do interior do estado. Esse movimento leva a um fluxo diário de compradores e vendedores de 2.500 pessoas e de 1.500 veículos.

 

Fábio Lourenço Alves - Centrais de Abastecimento de Mato Grosso do Sul (Ceasa/MS)
Dados: Cristiano Ramires Chaves

 

Se interessou!? Venha conhecer a nossa empresa:
Rua Antônio Rahe, 680 - Conj. Res. Mata do Jacinto, Campo Grande - MS, 79033-580
Horário Comercial: 4h30 - 12h
Horário Administrativo: 7h - 13h
Telefone: (67) 3351-1770

 

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.